Как правильно сделать межэтажное перекрытие?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
29.10.2014

"...Дай им вечность, и они попросят еще немного подождать...". Именно такую уютную атмосферу, в первую очередь, и хотят получить люди, строя свои загородные дома.

"...Дай им вечность, и они попросят еще немного подождать...". Именно такую уютную атмосферу, в первую очередь, и хотят получить люди, строя свои загородные дома.

Однако далеко не у каждого человека есть опыт в строительстве и тем более проектировании домов. И что же делать, если возникла необходимость в возведении дома? В таком случае есть сразу несколько решений. К примеру, можно купить типовой проект дома. Это будет самым простым и дешевым вариантом. Однако если у заказчика есть дополнительные средства, то он может посмотреть на проекты вип домов, так же может обратиться к разработчикам для доработки проекта на свой вкус.


Этап первый: проектирование будущего строения

На данном этапе, в первую очередь, стоит определить, что вы хотите.  В независимости от того, какой дом вы будете строить, вам необходимо придерживаться определенных норм. Ваш дом должен быть:


  • надежным
  • практичным
  • экономичным
  • эстетичным
  • комфортным

Следующим необходимым этапом будет разговор с разработчиком, который выполняет проектирование домов, и обсуждение того, из какого материала будет дом, а также на какую сумму рассчитывать при его постройке.


Итак, начнем

После того, как вы определились со всеми аспектами, и получили проект на руки, можно начинать строительство.

Строительство дома  начинается с возведения фундамента. Фундамент может быть: свайный, сборный или ленточный. Какой именно фундамент потребуется, решит проектировщик, опираясь на отчет геологических изысканий грунта.

После устройства фундамента начинается строительство каркаса дома, и перед тем, как начать возводить стены, необходимо смонтировать перекрытие.


Межэтажное перекрытие – как правильно возводить?

Для создания межэтажного перекрытия в основном используют такие варианты, как:


  • деревянное межэтажное перекрытие
  • сборное железобетонное перекрытие
  • монолитное железобетонное перекрытие

Каждая из реализаций создания межэтажных перекрытий имеет свои плюсы и минусы.

Однако в независимости от того, какой вариант используется, стоит заметить, что сборное межэтажное перекрытие монтируется на армированный пояс, так как он добавляет запас прочности и гораздо равномернее распределяет нагрузку от перекрытий на стены, а также уменьшает шансы на обвал здания.


Деревянное перекрытие

Первый из представленных вариантов – использование дерева для создания межэтажного перекрытия – выполняется в тех случаях, когда дому необходима дополнительная теплоизоляция. Монтировать деревянные балки можно практически на любое основание, будь то бетон или же точно такое же дерево.

Существуют различные таблицы касательно соотношения качества перекрытия к максимально возможной нагрузке. Однако лучше не заниматься самостоятельно такими расчетами, а довериться профессионалам.

При монтаже перекрытия, балки в первую очередь обрабатываются. Средства для обработки могут быть разными, однако в их состав в обязательном порядке входят антисептики и антипирены.

Примечание. Антисептик – средство от гниения. Антипирен – средство, повышающее огнеупорность материала.

После чего перекрытия защищаются от проникновения влаги при помощи гидроизоляции, и после этого только можно приступить к установке.

Основными плюсами данного перекрытия являются малые затраты в материале и, соответственно, в финансах, а также легкость в установке.


Сборное железобетонное перекрытие

Вторым, пожалуй, стоит рассмотреть сборный вариант межэтажного перекрытия, выполненный при помощи сборных железобетонных плит.

Монтаж данного перекрытия осуществляется на армированный бетонный пояс. После чего плиты укладываются на несущие стены, а потом заливаются песчано-цементным раствором. Дабы раствор не затекал внутрь здания, расстояния между плитами не превышают полтора сантиметра. После чего выполняют выравнивающую стяжку, и перекрытие готово. Основными плюсами такого перекрытия является прочность, а также минимальная подготовка поверхности к монтажу перекрытия.


Монолитное межэтажное перекрытие

Устройство монолитного межэтажного перекрытия отличается большей трудоемкостью, чем сборное. Необходимо выставить опалубку, связать и разместить арматурный каркас и только после этого заливать бетон. В результате вместо нескольких неплотно прилегающих плит получается единая литая конструкция. Основным плюсом такого перекрытия будет его ровная поверхность, не требующее дополнительного выравнивания поверхности.

Приступая к возведению собственного дома, вы должны помнить, что во избежание неприятностей лучше заказать проект частного дома, ведь в таком случае проектировщик сможет учесть все нюансы, начиная от рельефа поверхности, и заканчивая особенностями конструкции.