Как правильно хранить кирпич

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
29.02.2016

В нынешнее финансово сложное время приходится экономить на всем. Любое строительство сегодня – достаточно затратное предприятие. Если у вас в планах намечена постройка дома, дачи или гаража, то лучше заранее позаботиться о покупке необходимого. Тем более в теплое время года, из-за начала сезона строительства, происходит рост цен на все виды материалов.

В нынешнее финансово сложное время приходится экономить на всем. Любое строительство сегодня – достаточно затратное предприятие. Если у вас в планах намечена постройка дома, дачи или гаража, то лучше заранее позаботиться о покупке необходимого. Тем более в теплое время года, из-за начала сезона строительства, происходит рост цен на все виды материалов.

Если вы не определились с планом постройки, то можно заказать проект дома, дачи, коттеджа. Или купить готовые эксклюзивные проекты домов и коттеджей. Также можно получить проект индивидуального дома бесплатно.

Основным востребованным материалом для возведения стен здания является кирпич. Закупается он большими партиями, чтобы не было различия в цвете и в свойствах материала. Приобретение кирпича рекомендуется делать в холодное время года, когда спрос на него минимальный. Соответственно, тогда цены ниже, чем в сезон, и поставка осуществляется в срок и без задержек.

Для того чтобы кирпич хорошо сохранился и не потерял своих свойств до начала строительных работ, необходимо правильно его хранить. Если хранение будет не соответствовать нормам, то можно утратить до 30% материала. Кроме этого, стоит учитывать правила разгрузки кирпича.


Разгрузка кирпича

Чаще всего кирпич доставляется с завода, упакованным в полиэтилен и расположенным на поддонах. Разгружается грузоподъемным краном или вилочным погрузчиком. При отсутствии таковых, можно разгружать вручную, используя защитные перчатки, чтобы не поранить руки.

При выгрузке краном необходимо использовать текстильные стропы, чтобы не повредить кирпич. Вилочный погрузчик должен быть с длиной вил больше 1 метра, а ширина не меньше 0,8 метра. За один раз выгружается только один поддон. При этом работа по разгрузке должна проводиться только квалифицированными специалистами, без спешки и аккуратно.


Подготовка места хранения

Для правильного хранения кирпича необходимо выбрать подходящую ровную площадку, освободить её от снега, различного мусора. Место должно быть сухим и чистым, желательно, чтобы была крыша или навес.

После этого надо выложить на землю мостки – старые кирпичи или шлакоблок, сверху кладутся толстые доски, либо просто выкладываются деревянные поддоны. Далее происходит укладывание привезенного кирпича. Мостки необходимы для постоянной вентиляции и защиты кирпича от сырости и воды.


Выкладка кирпича для правильного хранения

Кирпич может поставляться в разных видах, от этого зависит способ его хранения. В основном, материал поставляют на поддонах, упакованным в полиэтилен. В такой упаковке строительный материал можно хранить на открытом воздухе весь зимний период и своих свойств он не потеряет. Дополнительно его нет необходимости оборачивать, чтобы внутри пленки не оседал конденсат.

Поддоны с кирпичом расставляют на подготовленной площадке. Расстояние между поддонами должно быть 10-15 см, высота – не более, чем в два ряда. Поддоны перемещают с помощью вилочного погрузчика.

Кирпич без полиэтилена выкладывают на поддоны или мостки вручную рядами, в высоту кладут не больше 12 штук. Способ выкладки используют чаще «елочкой», для большей устойчивости. Россыпью хранить кирпич не рекомендуется, так как могут появиться трещины и сколы.

Если кирпич пустотелый внутри, то его необходимо укладывать пустотой вниз. Если материал будет выложен наоборот, то в пустоты может попасть влага, которая при низкой температуре превратится в лед, и тогда кирпич может разрушиться.

Если кирпич выложен в высокие ряды, то вокруг него необходимо поставить ограждение.


Хранение кирпича в зависимости от его видов

Существует несколько видов кирпичей. Для каждого из них необходимы различные условия хранения.


  1. Керамический рядовой строительный кирпич самый неприхотливый. Ни температурные колебания, ни влага, ни ультрафиолет не влияют на его свойства. Для хранения достаточно уложить на паллеты, чтобы была вентиляция и сверху накрыть тентом.
  2. Силикатный кирпич боится влаги, поэтому для хранения необходимо выбрать место с навесом. Дополнительно стоит упаковать в защитную пленку.
  3. Облицовочный кирпич необходимо хранить под крышей, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи, которые могут привести к выгоранию строительного материала, после чего его нельзя будет использовать по назначению.

Следуя вышеперечисленным рекомендациям, можно долго и без потерь хранить такой важный и ценный строительный материал, как кирпич. Ведь малоэтажное строительство дома может затянуться не на один год, а соблюдая правила хранения строительного материала, вам не придется тратить деньги на покупку недостающего кирпича.