Как отремонтировать колодец?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
14.07.2014

Не смотря на значительный прогресс в развитии современных коммуникаций, во многих поселках, в том числе и на дачных участках, колодцы остаются единственным источником чистой воды, пригодной для питья и приготовления пищи.




Не смотря на значительный прогресс в развитии современных коммуникаций, во многих поселках, в том числе и на дачных участках, колодцы остаются единственным источником чистой воды, пригодной для питья и приготовления пищи. Но чтобы в колодце всегда присутствовала хорошая вода, нужно вовремя производить его чистку, а также регулярно выполнять ремонтные работы. Ведь, если источник воды долгое время простоит без внимания, то неудивительно, что в один прекрасный день вы обнаружите в ведерке вместо кристально чистой воды мутную жидкость, непригодную к употреблению. Специалисты рекомендуют во избежание нежелательного загрязнения колодца, производить чистку в профилактических целях примерно 1 раз в два-три года.

О техническом обслуживании водных сооружений можно узнать в специальных организаций, которые занимаются чисткой колодцев, но при желании, весь необходимый комплекс работ можно выполнить и своими руками. И в этой статье мы расскажем как.



Почему в колодце появляется грязь, а вода становится мутной?


Итак, чтобы выяснить причину помутнения питьевой воды в колодце или ее отсутствие, вы должны знать, что в процессе эксплуатации на стенках колодца накапливаются отложения. Накопление механических частиц, бактерий и органики является последствием естественного процесса. Стенки колодца приобретают черный цвет, а накопленная толщина слизи на них может достигать 1-го сантиметра. Кроме того, на дне колодца накапливается ил, который может стать причиной не только загрязнения воды, но и вовсе ее отсутствия, перекрыв доступ воды в колодец. Отсутствие воды в колодце можно объяснить еще и понижением водоносного горизонта.

Еще одной причиной снижения качества воды в колодце является смещение бетонных колец или возникновение в них трещин. По этой причине в колодец может проникать нежелательная вода («верховодка»), в которой содержатся бактерии и прочие нечистоты.

Также порчу воды в колодце можно объяснить попаданием какого-либо земноводного, грызуна или другого животного. В результате его гибели в воде начался процесс разложения. Наверное, эта причина является самой неприятной из всех перечисленных, и помимо чистки, потребуется еще и дезинфекция колодца.

Непосредственно перед ремонтом желательно удалить всю воду из колодца – водным насосом, например. В зависимости от вида колодца рассмотрим ремонт каждого по отдельности.



Ремонт колодца из деревянных бревен


Прогнивание бревен – это наиболее частая причина нарушения герметичности конструкции колодца и загрязнения воды в деревянном колодце. Все, что нужно сделать – это найти участок, требующий ремонта, удалить его и заменить новым. Для выполнения ремонтных работ в колодце из толстых деревянных бревен необходимо сбить специальную площадку, которая должна свободно входить во внутрь. Площадка крепится с помощью троса к балкам на оголовке, потом ее опускают для того, чтобы с нее выполнять ремонт.

Чтобы после удаления прогнившего бревна не обрушилась вся конструкция колодца, часть сруба нужно надежно закрепить выше того места, где прогнило бревно. Снаружи по разным сторонам колодца нужно поставить два «козла», и на каждой стороне этого приспособления закрепить четыре бревна. К этим бревнам потом прикрепляют доски, к доскам – венцы сруба. После того, как прогнивший участок извлечен, нужно подобрать новое бревно, таких же размеров, как и прогнившее. Установив его на место прежнего, вбить и заклинить новое бревно.



Ремонт колодцев на бетонных кольцах


Ремонт швов между бетонными кольцами колодца зависит от характера разрушения замазки. Если дефекты незначительны, плюс ко всему – вовремя замечены, то можно заделать щели изнутри колодца. Для этого сгодится любой материал с влагозащитными свойствами, который предназначен специально для бетона. Перед тем, как замазать швы, нужно провести удаление всех ненадежных мест в шве, а потом хорошо заделать трещину, чтобы вода из нее больше не проникала во внутрь.

Если повреждение кольца более обширно, то щель нужно заделать не только изнутри, но и снаружи. Для этого, вокруг колодца по его периметру следует выкопать ров, глубиной до повреждения. Имейте в виду, что ров должен быть достаточно широким, чтобы вам было удобно выполнять работы по ремонту. Поврежденный шов очищают, а потом тщательно замазывают вязким раствором для бетона. Чтобы предотвратить попадание плохой воды из верхних слоев («верховодки») в колодец и размывание швов, рекомендуется защитить кольца специальным гидроизоляционным материалом. После завершения ремонта ров следует засыпать вязкой глиной и провести утрамбовку.

При смещении бетонных колец колодца с ремонтом придется повозиться. Чтобы устранить смещение, нужно раскопать и разобрать весь дефектный участок, а потом (после устранения смещения) снова его собрать. Кстати, специалисты рекомендуют закрепить каждое бетонное кольцо дополнительными скобами, заделать швы и провести гидроизоляцию.



Ремонт колодца из кирпича


Ремонт колодца из кирпича подразумевает замену элементов, которые выпали, оштукатуривание участков, где был обнаружен дефект. Кирпичную кладку вначале очищают металлической щеткой, что позволяет обнаружить также мелкие повреждения, которые не заметны на первый взгляд. Испорченный потрескавшийся и раскрошившийся кирпич удаляют, а на его место с помощью цементного раствора крепят новый. После этого поверхность нужно хорошо оштукатурить.