Как отремонтировать бетон?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
20.08.2015

Практически каждый сталкивался с такой ситуацией, когда, казалось бы, идеальное бетонное покрытие со временем становится слишком твердым и недостаточно пористым. Помимо этого бетон довольно часто проседает в земле. Возникновение разнообразных дефектов может привести к тому, что на бетонном покрытии начнет скапливаться вода, что в свою очередь также повлечет за собой массу негативных последствий.

Практически каждый сталкивался с такой ситуацией, когда, казалось бы, идеальное бетонное покрытие со временем становится слишком твердым и недостаточно пористым. Помимо этого бетон довольно часто проседает в земле. Возникновение разнообразных дефектов может привести к тому, что на бетонном покрытии начнет скапливаться вода, что в свою очередь также повлечет за собой массу негативных последствий.

Причины повреждения бетонной поверхности:


  • применение строителями некачественного бетона, либо бетонной смеси, состав которой отличался от проектной;
  • во время заливки бетон плохо утрамбовали, вследствие чего возникли незаполненные полости;
  • опалубку сняли до того момента, как бетон полностью затвердел;
  • также дефекты могут возникать вследствие воздействия высокой массы на полностью высохшую поверхность бетона.


Предварительные работы

Если ремонтные работы будут проводиться в помещении, то для начала необходимо освободить его от мебели и всех посторонних предметов. После того, как вы очистите помещение, необходимо провести демонтаж старого напольного покрытия. Очистив пол до бетона, необходимо запастись терпением, ведь бетон нужно просушить. Полное высыхание бетонного покрытия будет длиться пару дней, в зависимости от факторов, которые будут способствовать сушке.


Очистка поверхности

Для того чтобы оценить масштаб повреждения поверхности, ее необходимо тщательно очистить от различных загрязнений и мусора. Весь крупный мусор сметаем сначала при помощи обыкновенного сухого веника или щетки, после чего повторяем процедуру, только теперь уже используем веник или щетку, смоченную в воде.

Чтобы избавится от мелких частиц, которые попали в трещины и выбоины, все их необходимо аккуратно продуть при помощи пылесоса. В этом деле очень важно ничего не пропустить и полностью очистить поверхность.


Ликвидация выбоин

Из-за неправильной технологии укладки бетона на поверхности могут появляться маленькие ямки, которые со временем будут только увеличиваться. Чтобы избежать значительных повреждений, такие ямки лучше убирать сразу, как только они появляются, ведь проблему намного легче будет предотвратить, чем потом исправить.

Итак, для начала необходимо обработать края ямы. Для этого при помощи молотка и зубила нужно сбить слабый и поврежденный край бетона. Если он начал разрушаться, то лучше убрать все слабые места, чтобы избавить себя от лишней головной боли.

После того, как ослабленный бетон снят, а края ямы хорошо очищены, можно приступать к ремонту. Для этого нужно проработать всю поверхность повреждения грунтовкой, дождаться ее высыхания, и только после этого заполнять полость ремонтным составом, укладывать который необходимо очень плотно, чтобы избежать повреждений в будущем.


Ремонт трещин

По всей длине трещины необходимо выполнить пропил, для этого лучше всего использовать болгарку. Пропилы необходимо делать несколько шире, чем сама трещина. После того, как это выполнено, полости трещин необходимо тщательно очистить, используя при этом пылесос. Как только вы убедитесь, что внутри трещин нет никакого постороннего мусора, можно приступать к грунтовке.

После полного высыхания грунтованной поверхности можно приступать к заливке ремонтного материала. Он должен быть тщательно утрамбован, чтобы внутри не осталось неровностей или воздушных полостей. После полного высыхания необходимо будет провести шлифовку таким образом, чтобы ремонтная поверхность сровнялась с уровнем пола.


Значительные повреждения

Конечно, при ремонте мелких повреждений вы вполне сможете справиться самостоятельно, но если речь идет о масштабных разрушениях, то лучшим выбором для вас будет помощь профессионалов.

Естественно, лучше всего, когда проблему приходится не устранять, а попросту не допускать. Для этого необходимо обратиться за помощью к подготовленным специалистам еще при строительстве своего участка. Проект индивидуального жилого дома предусматривает разработку конструктивных решений и их реализацию таким образом, чтобы изначально исключить все возможные недостатки.

Разработка индивидуального проекта дома направлена на то, чтобы удовлетворить все ваши пожелания и потребности и при этом создать качественный продукт, который прослужит не только вам, но и вашим детям.

Заказать проект частного дома очень просто, для этого необходимо выбрать проектную компанию, которая будет удовлетворять вас по финансовым показателям и показателям качества и приступить к совместной реализации проекта.

Иногда проще купить уже готовый проект, чем заниматься его разработкой. Это касается тех случаев, когда для вас не принципиальны некоторые нюансы, и вы готовы приобрести уже готовый, качественный продукт. Например, купить проект загородного дома намного удобнее, чем заказывать индивидуальный проект. Это связано с рядом нюансов, которые возникают при разработке проекта вне города.

Так или иначе, помощь специалистов поможет вам быстро и без особых усилий выполнить качественную работу или же исправить уже существующие неполадки.