Как нужно делать затирку швов?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
12.01.2016

Керамическая плитка давно завоевала популярность среди отделочных материалов благодаря сочетанию таких качеств, как эстетичность, долговечность и прочность, устойчивость к воздействию агрессивных факторов и механических повреждений, а также легкость в уходе. Если раньше проектирование жилых домов предполагало использование данного материала, в основном, в санузлах и на рабочей кухонной стене, то сейчас мозаичные полы или панели уместны даже в дизайнерских гостиных, которыми оборудованы проекты вип домов.

Керамическая плитка давно завоевала популярность среди отделочных материалов благодаря сочетанию таких качеств, как эстетичность, долговечность и прочность, устойчивость к воздействию агрессивных факторов и механических повреждений, а также легкость в уходе. Если раньше проектирование жилых домов предполагало использование данного материала, в основном, в санузлах и на рабочей кухонной стене, то сейчас мозаичные полы или панели уместны даже в дизайнерских гостиных, которыми оборудованы проекты вип домов.

Финальным этапом работ по укладке плитки считается выполнение затирки швов, плохое качество которой способно не только испортить внешний вид дорогого отделочного материала, но и значительно сократить срок его службы за счет попадания влаги. В то же время грамотно сделанная затирка поможет скрыть мелкие дефекты.


Какую затирку лучше выбрать?

Перед началом работ необходимо определиться с видом затирки, которую вы будете использовать. В принципе, все смеси подразделяются на:


  1. Затирки на базе эпоксидной смолы и отвердителя, использование которой сделает швы устойчивыми к влиянию химических элементов и ударопрочными. Данный вид характеризуется более высокой стоимостью и требует наличия определенных навыков из-за повышенной вязкости смеси. Кроме того, эпоксидная затирка не подходит для заполнения слишком узких швов.
  2. Цементные затирки, которые чаще всего продаются в сухом виде и требуют последующего разведения водой либо латексной жидкостью. Существует большое разнообразие цементных смесей, отличающихся составом добавок, поэтому перед покупкой лучше проконсультироваться у грамотного продавца. Затирку швов с помощью цементной смеси осилит любой новичок, следовательно, при отсутствии опыта, лучше остановить выбор на данном типе.

Также необходимо тщательно продумать и выбор цвета затирки. Классикой для стен считается белый цвет, для полов – серый, который со временем не станет выглядеть неряшливо. Останавливая выбор на контрастном цвете по отношению к облицовке, следует помнить, что она подчеркивает структуру и размер каждой отдельной плитки.

Затирка в тон, напротив, акцентирует внимание на общей картине либо имеющемся узоре, и часто применяется при укладке модной фотоплитки, которую так любят дизайнеры, разрабатывающие эксклюзивные проекты домов. Кроме того, цветная затирка может окрасить поверхность неглазурованного кафеля, поэтому ее следует наносить с особой осторожностью, точно в швы.


Алгоритм действий

Чтобы облегчить процесс затирки швов, необходимо тщательно очищать клей с кромок плитки еще на стадии ее укладки, иначе это сильно затруднит последующие работы. К затирочным мероприятиям следует приступать не ранее, чем через 24 часа после окончания укладки.

Последовательность действий выглядит следующим образом:


  1. Очистка швов от пыли и грязи, при этом лучше удалить разделители кафеля, иначе слой затирки может получиться неравномерным, что испортит внешний вид.
  2. Увлажнение кромок неглазурованной плитки для их лучшего сцепления с затирочной смесью и для предотвращения забора влаги из нее. В случае использования глазурованной плитки данный этап можно пропустить.
  3. Определение ширины и глубины шва (оптимальным вариантом считается ширина 3-4 мм при глубине вровень с поверхностью облицовки). Часто дизайнерские задумки, внедряющие в жизнь проекты домов vip, требуют широких швов, но тут существует опасность их растрескивания, что требует дополнительных мероприятий. Слишком узкий шов трудно заполнить смесью, в результате чего существует опасность проникновения под облицовку воды.
  4. Приготовление затирочного раствора в соответствии с рекомендациями производителя и с соблюдением нужных пропорций воды. В ходе работы готовую смесь необходимо периодически перемешивать, чтобы не нарушить ее однородный состав.
  5. Затирка швов, для чего приготовленный состав выкладывается на плитку и с помощью затирочной терки либо резинового шпателя, расположенного под углом 45° к поверхности, с усилием, вдавливая, диагонально распределяется по швам. При этом очень важно заполнить все пустоты и углы, для чего рекомендуется работать с небольшими участками поверхности (максимум – до 2 м2). Если производится затирка швов на стене, то следует двигаться сверху вниз, на полу – от угла к выходу. Если требуется нанести затирку точно в шов, то применяется плотный мешок с металлическим наконечником, который вставляется в шов и продвигается, выдавливая смесь, сначала вдоль всех горизонтальных швов, а потом – вдоль вертикальных.
  6. Сухое удаление излишков затирки с помощью той же терки или шпателя, установленных перпендикулярно к рабочей поверхности. При этом движения нужно выполнять по диагонали к швам во избежание их повреждения. Если на поверхности плитки осталась сильно засохшая смесь, ее можно удалить с помощью абразивной терки.
  7. Влажная очистка шва, которая выполняется примерно через 20 минут после нанесения затирки. Важно правильно определить момент, когда затирка уже схватилась и не удаляется из шва, но еще остается эластичной. Именно в данное время легче всего выполнить очистительные мероприятия с помощью хорошо отжатой влажной губки, которой сначала нужно обработать шов диагонально, а затем продольно. После этого нужно проверить аккуратность швов и подправить их шпателем, краем губки либо пальцем.
  8. Финальная очистка облицовки с помощью вертикальных проходов влажной губкой, которую необходимо промывать после каждого прохода. Для неглазурованной плитки может понадобиться несколько процедур. С глазурованной остатки замазки легко удаляются мягкой тканью.
  9. Нанесение герметика на швы и при желании на поверхность плитки через 2-4 дня после выполнения затирочных работ. Если герметик наносится только на швы, то используется кисть, для распределения по кафелю – валик.
  10. Обеспечение покоя для рабочей поверхности в течение периода, рекомендованного изготовителем для полного высыхания затирки, что крайне важно для дальнейшей беспроблемной эксплуатации.

Соблюдая очередность этих несложных действий, вы без труда сможете осилить такое нужное в хозяйстве дело, как затирку швов.