Как избежать запотевания пластиковых окон

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
27.01.2016

В наше время практически не осталось людей, не испытавших на себе все преимущества от установки пластиковых окон, а современное проектирование домов уже изначально предполагает комплектацию стеклопакетами. Их достоинства невозможно переоценить: тут тебе красота, отличные параметры тепло- и звукоизоляции, а также простота ухода. Однако зачастую, особенно с приходом холодов, появляется один нюанс, способный испортить всю радость и впечатление от обладания окнами ПВХ – их запотевание.

В наше время практически не осталось людей, не испытавших на себе все преимущества от установки пластиковых окон, а современное проектирование домов уже изначально предполагает комплектацию стеклопакетами. Их достоинства невозможно переоценить: тут тебе красота, отличные параметры тепло- и звукоизоляции, а также простота ухода. Однако зачастую, особенно с приходом холодов, появляется один нюанс, способный испортить всю радость и впечатление от обладания окнами ПВХ – их запотевание.


Перечень основных причин запотевания стеклопакетов

Кроме обычного неудобства и неэстетического вида, который не украсит как эксклюзивные проекты домов, так и обычную квартиру, запотевание окон способно доставить куда большие проблемы, такие как разрастание к доме плесени и грибка, опасного как для здоровья человека, так и для вещей и предметов мебели. Именно поэтому с данной неприятностью все же придется бороться, для чего необходимо понять причины ее возникновения, к которым относятся:


  • повышенная влажность в помещении, что может быть вызвано чрезмерным увлечением увлажнителями воздуха, сушкой белья в доме, слишком интенсивное приготовление пищи и пр.;
  • ненадлежащий уровень работы вентиляции внутри помещения, в результате чего она не справляется с выводом естественной влаги;
  • разгерметизация конструкции из-за плохого качества стеклопакета, при которой запотевание происходит между стекол;
  • неправильно подобранное количество камер пакета без учета общего числа окон в помещении и их расположения, размера квартиры и типа системы отопления;
  • некачественный монтаж, что часто случается, если в целях экономии его доверили непрофессионалам, что может стать причиной перекоса установленной рамы, неплотного прилегания створок, образования зазора между проемом и профилем и пр.;
  • ненадлежащее качество фурнитуры либо слабый уплотнитель;
  • неверная установка отлива, в случае его прикручивания к окну вместо посадки на раствор;
  • пренебрежение этапом утепления откосов, причем как внутренних, так и внешних; низкие показатели работы системы отопления, вследствие чего образуется большой перепад между комнатной и наружной температурами, что ведет к недостаточному обогреву окна и образованию конденсата;
  • наличие защитного экрана на отопительных элементах либо чересчур длинный вылет подоконника, восприпятствующий доступу теплого воздуха в зону окна;
  • монтаж при несоответствующих погодных условиях, приведших к плохому затвердеванию монтажной пены и ухудшению ее герметических свойств;
  • текущий либо недавний ремонт, после которого отделочные материалы еще некоторое время характеризуются повышенным уровнем влажности.


Что же делать во избежание запотевания окон?

Логично предположить, что избавиться от запотевания стеклопакетов можно с помощью ликвидации его причин, а именно:


  1. Обеспечить надлежащую работу вентиляции, для чего необходимо с помощью специалистов проверить ее на предмет засоров. Также целесообразно оборудовать помещение принудительными вытяжными системами, особенно в кухне и ванне.
  2. Отрегулировать влажность в помещении, с целью чего отказаться от дополнительного увлажнения воздуха, сушки белья в закрытом пространстве, готовки еды в кастрюлях без крышек и пр. В случае необходимости можно воспользоваться специальным прибором, предназначенным для сушки воздуха.
  3. Позаботиться о ежедневном притоке свежих воздушных масс, для чего лучше не увлекаться микропроветриванием, а устраивать обычные непродолжительные проветривания несколько раз в день.
  4. Убрать с подоконника живые растения, способствующие усилению показателей влажности.
  5. Обеспечить дополнительный обогрев помещения в случае плохой работы централизованной системы отопления. С этой же целью можно временно снять с батарей защитные экраны либо проделать в подоконнике аккуратные отверстия, в случае его чрезмерного выноса. Кстати, креативный подход к этому делу позволит превратить стандартный подоконник в изюминку, способную привнести новый акцент даже в проекты вип домов .
  6. Не выбирать для квартир и домов однокамерные окна ПВХ, плохо удерживающие тепло из-за маленького расстояния между стеклами. При определении оптимального числа камер для вашего помещения, следует руководствоваться рекомендациями специалистов. Лучшим выбором может считаться вакуумное окно с энергосберегающей защитой.
  7. Пользоваться услугами только профессиональных фирм, осуществляющих продажу и установку стеклопакетов, что позволит избежать многих проблем, связанных с некачественным монтажом. Это позволит заменить разгерметизированный пакет в рамках гарантии, оставив старый профиль.
  8. Выполнять утепление наружных и внутренних откосов с помощью пенопласта и цемента, а также стекловаты, соответственно.
  9. Не пренебрегать регулярным техническим обслуживанием окон, чем грешит большинство пользователей, включающим:
  • прочистку отверстий для дренажа;
  • проверку и своевременную замену резинового уплотнителя; регулировку фиксаторов створок, предполагающее их горизонтальное положение зимой и вертикальное – летом;
  • обработку появившихся щелей зазоров жидким пластиком.
  1. Приобрести специальное средство, предотвращающее запотевание стекол и зеркал.

Соблюдение данных рекомендаций позволит значительно снизить вероятность запотевания пластиковых стеклопакетов, которые смогут в полной мере украсить любые проекты домов без ненужных досадных недоразумений.