Грунтовка: виды и характеристики

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
01.04.2015

При отделке помещения обычно возникает вопрос, какую грунтовку лучше выбрать. Не нужно забывать о том, что разновидностей их несколько, и у каждой свое предназначение. Грунтовка в отделке служит для сцепления обрабатываемой поверхности с материалами, которые впоследствии будут использованы, будь то краска, штукатурка или плиточный клей. В любом случае обработанные стены – залог долговечности отделки. Поэтому, когда планируете, не забудьте обсудить с профессионалами, какую грунтовку они будут использовать.

При отделке помещения обычно возникает вопрос, какую грунтовку лучше выбрать. Не нужно забывать о том, что разновидностей их несколько, и у каждой свое предназначение. Грунтовка в отделке служит для сцепления обрабатываемой поверхности с материалами, которые впоследствии будут использованы, будь то краска, штукатурка или плиточный клей. В любом случае обработанные стены – залог долговечности отделки. Поэтому, когда планируете проекты жилых домов, не забудьте обсудить с профессионалами, какую грунтовку они будут использовать.


Для чего нужна грунтовка?

Грунтовку используют как при работе со старыми строениями, так и при возведении новых конструкций. Если в помещении будут проводиться штукатурные или покрасочные работы, то грунтовка как раз послужит средством для равномерного нанесения краски или штукатурки. А в случае дальнейшей оклейки обоев сможет продлить срок их службы, так как на обработанных стенах обои держатся гораздо дольше, что немаловажно, если рассматривать эксклюзивные проекты домов.


Какие поверхности следует обрабатывать?

Грунтовкой необходимо обрабатывать:


  • новые стены или потолки;
  • поверхности, склонные к осыпанию;
  • металлические поверхности.


На какие поверхности нанесение грунтовки не обязательно?

Это стены, которые ранее окрашивались, и являются ровными, а краска, нанесенная на них, не имеет никаких дефектов. Также это поверхности, на которые нанесена прочная шпаклевка. Когда строятся индивидуальные проектыодноэтажных домов, стоит внимательно отнестись к соблюдению нужных требований.


Особенности нанесения

Наносить грунтовку следует на чистую основу. Перед началом работ необходимо убедиться в том, что все поверхности тщательно очищены и готовы к нанесению грунтовки. А при непосредственном нанесении не должно быть никаких пробелов. Это залог качественного ремонта.


Виды, характеристики, время высыхания

Акриловая грунтовка является универсальным видом и имеет высокие проникающие свойства. Использовать её можно для обработки практически любых поверхностей, будь то деревянные, бетонные, из ДСП и другие. Данный вид грунтовки имеет свойства глубокого проникновения в основу, что значительно увеличивает сцепление. Исключением являются металлические поверхности, потому что они имеют особенность со временем ржаветь. Акриловая грунтовка не обладает каким-либо запахом. Время её высыхания примерно около пяти часов.

Глифталевая спецгрунтовка служит для нанесения первого слоя в тех сооружениях, где отсутствует влажность, а также может наноситься на металлические поверхности. Высохнет такая грунтовка в условиях комнатной температуры в течение 24 часов.

Перхлорвиниловая спецгрунтовка имеет такие же свойства, как и глифталевая, т.е. обладает универсальными свойствами. Отличие лишь в том, что её внутри жилых помещений использовать нельзя. Высыхает достаточно быстро, где-то около одного часа.

Поливинилацетатная спецгрунтовка – это синтетическая грунтовая смесь, в состав которой входит латекс и поливинилацетат. Используется исключительно при работе с поверхностями, на которые в будущем будет наноситься поливинилацетатная краска. Этот вид грунтовки высыхает очень быстро – от 15 минут до получаса. Это позволяет значительно сократить время строительных работ.

Фенольная спецгрунтовка. Данный вид используется в качестве первого слоя на деревянных, либо на металлических поверхностях. Её, как и перхлорвиниловую, запрещено использовать внутри помещения. Время высыхания быстрое – от 10 до 15 минут.

Полистирольная грунтовка, в основном, используется для обработки деревянных либо отштукатуренных поверхностей. Стоит отметить, что данный вид грунтовки не применяется в жилых помещениях, так как в составе есть высокотоксичные красители. Высыхает от 10 до 15 часов.

Когда вы просматриваете каталог проектов жилых домов, обязательно поинтересуйтесь, с каким видом грунтовых смесей работают специалисты.