Финская технология строительства домов: подходит ли для России?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
09.09.2014

Когда происходит разработка индивидуального проекта дома, будущий хозяин представляет каким будет дизайн жилья, особенности планировки, количество этажей. Для того чтобы в доме было комфортно жить, он должен быть надежным, прочным, долговечным, хорошо сохранять тепло в холодное время года, а прохладу – в жаркое. Все эти характеристики представлены в зданиях, при строительстве которых применяется финская технология.

         Когда происходит разработка индивидуального проекта дома, будущий хозяин представляет каким будет дизайн жилья, особенности планировки, количество этажей. Для того чтобы в доме было комфортно жить, он должен быть надежным, прочным, долговечным, хорошо сохранять тепло в холодное время года, а прохладу – в жаркое. Все эти характеристики представлены в зданиях, при строительстве которых применяется финская технология.

           Выражение «финский дом», наверняка, знакомо каждому из нас. Под этим понятием понимают искусную комбинацию передовых строительных технологий и древних традиций. Доступность, легкость при возведении, а также экономичность – это главные отличительные черты каркасных домов, коими и являются финские дома.

 

Обычный финский дом 

          Стандартный финский дом представляет собой одно- или полутораэтажное здание. Сооружение имеет покатую двухскатную крышу. Метраж такого здания – не более 150 кв. м. Интересно, что в обыкновенных финских домах кухня, гостиная и прихожая более просторные, чем в России, а вот спальни – маленькие.

           Украшает финский дом большая терраса открытого типа. Потолки – около 2,5 метров. Это делается для того, чтобы экономно применять отопление.

           В сегодняшнее время очень популярно стало использование энергосберегающих технологий, поэтому здания оборудуются альтернативными источниками энергии. Обычно все дома оснащены финской сауной. А вот заборы финны не строят, вместо них строят навесы для машин.

 

Финская технология строительства 

           Финская технология возведения домов основана на монтаже каркаса, с чего и начинается установка здания. Стены складываются из нескольких слоев. Постройка дома осуществляется в соответствии и по чертежам проектов каркасных домов.

           Итак, первый шаг в строительстве – это устройство фундамента. После этого на нем устанавливают каркас нижнего деревянного перекрытия, который отделывают фанерой. Третьим этапом будет установка готовых панелей-щитов, которые производятся в заводских условиях.

            Каркас в доме делается из досок. Как уже упоминалось, с наружной стороны он закрывается фанерой, которая обрабатывается специальными антисептиками. Это необходимо для того, чтобы предотвратить гниение или используются плиты из OSB.

           Еще один слой защищает от проникновения пара. Сегодня доступно применение новейших технологий, которые дают возможность использовать термопрофиль при выполнении каркаса.

           После того, как пароизоляционная пленка уложена, каркас облицовывают. Как можно видеть, глядя на фото финских домов, декоративная отделка очень многообразна. Это может быть и сайдинг, и декоративная штукатурка, и облицовочный кирпич. При проведении внутренней отделки применяют аналог гипсокартона – стекломагниевые листы. Они обладают хорошей прочностью и не требуют обработки от грибка или плесени. Внутрь каркаса вкладывают утеплитель. По его краям устанавливают пароизоляционную пленку. Утепление производят при помощи минеральной ваты, пенополистирола или современных материалов (пеностекло, эковата). С внутренней стороны тоже используют пароизоляционную пленку. Обшивка каркаса завершается отделкой СМЛ или гипсокартоном. Затирают щели и швы. Делают внутреннюю отделку.

 

Особенности финских домов в России 

          Строительство финских домов для большей территории РФ является обоснованным выбором. Поскольку такие здания имеют долгий срок службы и обладают хорошей энергоэффективностью, такие дома комфортны для проживания. В холодный период их теплоизоляционные свойства позволяют сохранять тепло, в летние дни в финском доме прохладно.

          Привлекательные внешне финские дома строятся достаточно быстро вследствие использования готовых конструкций в строительстве и особенностей применяемого материала.