Фасадные отделочные материалы

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
21.03.2013

Для отделки фасадов зданий различного назначения применяют несколько видов отделочных материалов, которые отличаются своим внешним видом, а также эксплуатационными свойствами.


Для отделки фасадов зданий различного назначения применяют несколько видов отделочных материалов, которые отличаются своим внешним видом, а также эксплуатационными свойствами. Современные проекты домов, офисных и производственных зданий предполагают использование следующих видов отделки:


  • штукатурка;
  • облицовочные кирпичи;
  • сайдинг;
  • фасадные термопанели;
  • навесные фасады.

Эти наиболее распространенные технологии позволяют не только придать фасадам привлекательный внешний вид, но и обеспечивают необходимый уровень защиты от воздействия влаги, солнечного ультрафиолета.


Особенности различной фасадной отделки


Фасадная штукатурка представляет собой наименее дорогостоящий отделочный материал, позволяющий создать оригинальное оформление зданий. При этом можно выбрать фактуру и цвета, которые предусматривают те или иные проекты домов. Для оформления фасадов применяют следующие штукатурки:


  • с минеральной основой;
  • силикатные;
  • полимерные;
  • силиконовые.

В качестве наполнителя используется кварцевый песок, мраморная крошка и другие смеси разной зернистости. Наличие в составе штукатурок полимерных добавок позволяет добиться необходимых эксплуатационных характеристик.


Отделку фасадов выполняют и с использованием облицовочных кирпичей. Такие материалы укладывают в полкирпича вдоль стен из пенобетона, ракушняка. Облицовочный кирпич применяют и для создания декоративных фасадных элементов. Выпускается несколько видов подобных отделочных материалов разной фактуры и цвета.


Монтаж навесных вентилируемых фасадов позволяет не только придать зданию современный привлекательный вид, но и обеспечивает повышение теплосберегающих характеристик постройки. Эта отделка предусматривает наличие вентиляционного зазора между внешней поверхностью фасада и внутренней несущей стеной. Таким образом, достигается эффективное отведение влаги, а также создается воздушный слой, обеспечивающий необходимый уровень тепло- и звукоизоляции. Навесные фасады включают следующие конструктивные элементы:


  • металлическую обрешетку (алюминий, нержавейка или оцинковка);
  • минераловатный утеплитель с паронепроницаемой ветрозащитной пленкой;
  • внешнее покрытие.

В качестве внешнего покрытия используют фибро- и асбестоцементные плиты, окрашенные акриловыми и полиуретановыми красками, а также металлокассеты (алюминий, оцинкованная сталь), профилированные листы и некоторые другие материалы.


Отделка сайдингом предполагает установку виниловых панелей, которые монтируют на несущем каркасе. Между стеной и облицовочными материалами укладывают слой утеплителя. Такой вид отделки требует небольших затрат. При этом проекты домов с сайдингом не должны предусматривать использования никаких других отделочных материалов.


Фасадные термопанели создают равномерный теплоизоляционный слой по всей поверхности внешней стены. Эти материалы неприхотливы в эксплуатации и долговечны. Для крепления термопанелей используют тарельчатые дюбеля, что обеспечивает плотное прилегание к стене и упрощает монтажные работы.