Двускатная крыша: разновидности, преимущества

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
27.01.2014

При проектировании и строительстве дома одним из главных этапов будет выбор крыши. На ней лежат две основные функции: защита верхней части дома и внешнее украшение. Ввиду большого спроса появился огромный выбор крыш различного вида.


При проектировании и строительстве дома одним из главных этапов будет выбор крыши. На ней лежат две основные функции: защита верхней части дома и внешнее украшение. Ввиду большого спроса появился огромный выбор крыш различного вида. В индивидуальном строительстве зачастую применяется именно двускатная. Такая кровля состоит из двух внешних плоскостей, опора идет на несущие стены одной высоты.


Двускатные крыши имеют свои разновидности и, безусловно, каждая имеет свои отличительные особенности. Выбирая вариант кровли для дома, следует ознакомиться с этими видами, чтобы подобрать действительно надежный.



Двускатная крыша: полувальмовая

Такая кровля оказывается довольно сложной в изготовлении и монтаже, а поэтому недешевой. Тем не менее, она станет отличным вариантом, если есть потребность в повышенной защите дома от сильного ветра или осадков.


Конструкция такой крыши дает надежную защиту от ветра за счет небольших свесов с торцов, а также благодаря тому, что с боков скаты короче по линии уклона, чем основные. Тем не менее, стропильная система оказывается здесь довольно сложной и включает много элементов: упоры, подкосы, нарожники, шпренгели, ребра, енды, промежуточные стропила и т.д.


Что касается внешнего вида, то эта кровля придает дому волшебный сказочный вид.



Двускатная крыша: мансардная

Этот вариант считается не очень трудоемким в выполнении. Его используют в том случае, когда хотят обустроить мансарду под комфортабельное жилое помещение. Это позволяет конструкция крыши: два пологих ската смыкаются на вершине, а их продолжениями являются два крутых ската. Кроме того, здесь используются висячие стропила, которые дают больше свободного пустого пространства в середине помещения мансарды.



Двускатная крыша: ломаная

Такую кровлю можно считать самой универсальной. Она имеет изломы на боковых сторонах, что дает возможность сделать более высокие потолки – для мансарды в том числе. Это делает ее более устойчивой к ветру, чем классический вариант. Крыша хорошо выдерживает напор ветра за счет наклона в верхней части. Эта конструкция может быть довольно высокой.


Конструкция такой крыши имеет особенность в том, что верхняя часть имеет наклон, а нижняя уходит вниз почти вертикально. Одним из важнейших пунктов для ее правильной постройки будет соблюдение верных пропорций.


Двускатная крыша оказывается выгодным выбором и для частных коттеджей, и для вспомогательных построек: бань, конюшен, сараев.