Достоинства и недостатки деревянных окон

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
23.07.2014

Погода широт нашей страны иногда сурова и непредсказуема. Чтобы справиться с потерей тепла, раньше люди вставляли в свои окна своих домов двойные рамы ближе к зиме, оставляя между ними куски древесного угля. Кто-то ставил банку с концентратом серной кислоты. Все эти меры предпринимались для того, чтобы между рамами осушить воздух и повысить теплоизоляцию окон.




Погода широт нашей страны иногда сурова и непредсказуема. Чтобы справиться с потерей тепла, раньше люди вставляли в свои окна своих домов двойные рамы ближе к зиме, оставляя между ними куски древесного угля. Кто-то ставил банку с концентратом серной кислоты. Все эти меры предпринимались для того, чтобы между рамами осушить воздух и повысить теплоизоляцию окон.

В современных деревянных стеклопакетах внутри вместо древесного угля или серной кислоты есть специальная рамка с силикагелем, способным поглощать влагу. Чтобы увеличить теплоизоляционные параметры (почти вдвое), сами рамы уплотняют двумя, а иногда и тремя контурами специального эластичного уплотнителя.



Почему от пластиковых окон сегодня все чаще отказываются?


В настоящее время большинство людей во всем мире постепенно отказываются использовать в отделке жилых домов искусственные полимерные материалы. И дело вовсе не в малом сроке эксплуатации или неустойчивости к воздействию внешних факторов. Дело в том, что полимеры представляют угрозу для окружающей экологии. И такие сомнительные характеристики привели к тому, что люди стали возвращаться к натуральным материалам. Например, к дереву. Из дерева возводят поселки из деревянных коттеджей, выполняют внутреннюю и внешнюю отделку. И конечно же, изготавливают, как и раньше, деревянные окна.



Виды окон из дерева


Сегодня существует два вида деревянных окон:


  • традиционные (столярка);
  • стеклопакеты с профилем из дерева, так называемые «евроокна».

Традиционные окна из дерева очень схожи с теми, которые устанавливались в жилых домах лет 100 назад. Но прошло время, технология изготовления деревянных окон прогрессировала и совершенствовалась. Например, благодаря специальной уплотнительной ленте, окна за зиму уже не нужно заклеивать. Стали использоваться новые петли и защелки, а благодаря увеличению расстояния между створками удалось повысить шумо- и теплоизоляцию.

Конструкция деревянных стеклопакетов «под евро» во многом схожа с конструкцией металлопластиковых. Как и режим открывания-закрывания и фиксирования створок.



Достоинства деревянных окон


  • Окно из дерева отлично защищает от уличной непогоды и шума. Конструкция деревянного стеклопакета очень прочна и надежна. Такое окно может простоять на протяжении долгих десятилетий.
  • Экологичность. Дерево – это натуральный природный материал, который на протяжении долгих веков люди используют для строительства и обустройства своих домов. Деревянные окна обладают весомым преимуществом перед своими металлопластиковыми собратьями.
  • Даже при сильном морозе натуральный профиль из дерева обеспечивает отличную теплоизоляцию дому, не промерзает.
  • Высокая герметичность конструкции деревянного окна не допускает попадания во внутрь дома сквозняков или пыли.
  • Благодаря уникальной технологии обработки деревянный профиль современного окна устойчив к резким перепадам температуры, влажности и других капризов природы.
  • Деревянные окна способствуют становлению благоприятного микроклимата в помещении. Иногда даже говорят, что дерево «дышит».
  • На окнах из дерева не образовывается конденсат.
  • Для изготовления деревянных оконных профилей подходят многие виды древесины. Именно этим и объясняется богатая цветовая гамма готовой продукции. Разнообразие оттенков и текстур позволяет подобрать любой профиль, идеально подходящий по интерьеру.
  • Эстетически привлекательный вид. Дом с деревянными окнами будет всегда иметь более элегантный вид, нежели с пластиковыми. Особенно это касается деревянных коттеджей, где такой вид окон дополнит и завершит внешний вид дома.


Недостатки окон из дерева


У каждой продукции, помимо преимуществ, есть свои недостатки. Деревянные окна – не исключение. И хотя минусов немного, все же лучше о них упомянуть:


  • Высокая цена. Деревянные окна стоить дешево не могут, причина – довольно высокая себестоимость материала (древесины) плюс немалые трудозатраты на его обработку.
  • Окна из дерева со временем могут начать впитывать влагу, деформироваться (незначительно). Но если регулярно обрабатывать профиль специальными защитными средствами, вероятность можно свести к нулю.
  • Тщательный регулярный уход. Окна из дерева нужно обрабатывать, время от времени подкрашивать, чтоб изделие сохраняло свой красивый внешний вид и долго служило.

Дерево-алюминиевые окна – удачное сочетание не сочетаемых материалов


Сегодня на рынке представлены дерево-алюминиевые окна. Это уникальная продукция из двух, казалось бы, абсолютно несовместимых материалов – дерева и алюминия.

Сегодня дерево-алюминиевые окна – это идеальное решение для большого города. В результате синергии дерева и алюминия удалось создать оконную конструкцию, которая:


  • во-первых, натуральная и экологичная,
  • во-вторых, надежно защищает дом от переменчивой погоды, вредных осадков, отлично сохраняя при этом свою целостность и эстетический вид.

Основанием дерево-алюминиевой конструкции окна является дерево, которое с наружной стороны защищено алюминиевой накладкой. Благодаря качествам, которыми обладает алюминий (прочность, надежность, защита от холода, шума, влаги), окно снаружи не нуждается в особом уходе. В отличие от привычной деревянной конструкции, дерево-алюминиевые окна не нужно постоянно красить снаружи.

Особенности дерево-алюминиевых окон:


  • Внутренняя деревянная часть оконной конструкции отлично впишется в интерьер, наполнив помещение благородством. Дерево отлично сохраняет тепло внутри дома, не выделяет вредных запахов и веществ. Сегодня в качестве основания дерево-алюминиевых окон могут использовать дуб, сосну, лиственницу и даже некоторые породы красного дерева.
  • Алюминиевая накладка защищает снаружи деревянную конструкцию не только от перепадов температуры, атмосферных осадков, но и от любых механических повреждений. К тому же, алюминий не испортится, если его помыть каким-либо моющим или чистящим средством.
  • Специальные краски и современные технологии их нанесения на алюминий позволяют создать идеально равномерное покрытие, на которое не действует ни влага, ни ультрафиолет, ни холод. Это позволяет подобрать дерево-алюминиевые окна под любой тип фасада.

Типы остекления деревянных окон


По типу остекления деревянные окна могут быть:


  • Одинарные (с одним стеклом). Энергосберегающие свойства окон с одним стеклом невысоки, поэтому они больше подходят для установки в не отапливаемых помещениях (склады, подвалы и т.д.).
  • Двойные (с двумя стеклами). В такой конструкции используются два стекла, воздушная прослойка между которыми значительно повышает теплоизоляционные свойства стеклопакетов.
  • Тройные (с тремя стеклами). Такие стеклопакеты имеют наиболее высокие шумо- и теплоизоляционные показатели. Деревянные окна с тройным остеклением рекомендуется устанавливать в регионах с суровым климатом.