Давно забытые «стеклянные кирпичики» в современном интерьере

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
28.05.2014

Перерождаясь во второй раз, в наше время стеклоблоки находят свое широкое применение в оформлении современных интерьеров, при создании внешних светопрозрачных стен или внутренних перегородок, а также в реконструкции старых зданий.




Перерождаясь во второй раз, в наше время стеклоблоки находят свое широкое применение в оформлении современных интерьеров, при создании внешних светопрозрачных стен или внутренних перегородок, а также в реконструкции старых зданий.

Стеклоблоки, или как их еще называют, «стеклянные кирпичики» - далеко не новый строительный материал, и сегодня он стремительно обживается в интерьерах наших жилищ и офисов. Стеклоблок – довольно прочный и экологически чистый материал. Стены, выложенные фрагментами стеклянных кирпичей, отлично изолируют помещение от звука и холода, при этом, не препятствуя проникновению в комнату света. Изготавливают стеклоблоки из толстого стекла (6-8 мм), спрессованного под воздействием высокой температуры (около 1000 градусов). Впоследствии этого, внутри стеклянного кирпича образуется разряженная среда, которая обеспечивает материалу высокие звуко- и термоизоляционные свойства.

Довольно длительное время никто и не догадывался о том, что стеклоблоки могут стать украшением жилища. Ведь стеклянные кирпичи, которые выпускали еще в советские времена, имели непривлекательный вид (как правило, зеленоватого оттенка). Сегодня же этот материал перерождается вновь, в большей степени, благодаря материалам импортного производства.

Естественно, это уже совершенно новый отделочный материал, который призван решать самые разнообразные архитектурно-дизайнерские задачи. Из современных стеклоблоков возводятся высокие или низкие, прямые или округлой формы декоративные перегородки, арки, беседки и даже потолки, не говоря уже о внешних стенах частных домов.

С эстетической стороны, материал просто поражает разнообразием цвета и фактур, стеклоблоками можно украсить любое помещение. К тому же, благодаря стене из прозрачных, матовых, цветных или вообще бесцветных фрагментов в помещении достигается желаемая степень освещенности.

К сведенью: из стеклоблоков нельзя возводить несущие стены, поскольку стекло не выдерживает большие нагрузки.

Расскажем немного подробнее о видах этого материала, который сегодня присутствует на современном рынке. На первый взгляд может показаться, что прозрачные стеклоблоки - обычный отделочный материал. Что такого неординарного в прозрачной бесцветной конструкции? Если помещение не располагает большим количеством квадратных метров, такие перегородки будут служить разделяющим или, наоборот, объединяющим фактором. Конструкция из прозрачных кирпичей пропускает около 85% светового потока. При этом она неким образом скрадывает изображение, то есть, у человека нет ощущения, что он у всех на виду.

Стеклоблоки с рифленой поверхностью – отделочный материал, который позволяет создать в помещении атмосферу некой загадочности благодаря уникальному световому эффекту, которым он обладает. В зависимости от направления граней рифленого стекла, можно определить, будет возведенная стена рассеивать световой поток или наоборот, его направлять.

Стеклоблоки из матового стекла способны пропускать сквозь себя около 50% света (это свойство касается и цветных фрагментов). Кстати, образцы могут иметь как одну матовую сторону, так и обе.

Цветные стеклянные кирпичики способны привнести в атмосферу помещения ощущение праздника. Стена из такого материала будет оживлять ваше помещение сочными красками даже в дождливый день. Цветовая гамма стеклянных блоков разная: от спокойных пастельных до сочных и ярких оттенков. Для кладки стен и перегородок могут использовать фрагменты одного цвета или разных (мозаичная кладка).

Многие дизайнерские компании сегодня предлагают совершенно необычные стеклянные кирпичики, которые даже не назовешь материалом для отделки, ведь это настоящие художественные творения. А все благодаря уникальному методу обработки стекла. Суть его заключается в том, что на стеклянную поверхность наносится изображение из мелких цветных шариков (тоже из стекла). И из таких фрагментов можно выложить картинку с красивым пейзажем, птицами и животными или выполнить какой-нибудь абстрактный рисунок.

Современные дизайнеры с удовольствием используют непрозрачные эксклюзивные стеклянные кирпичики, которые имитируют натуральный мрамор, гранит, бирюзу или малахит. Существуют даже стеклянные блоки, которые имитируют джинсовую ткань или солнечные блики на воде. Метод их изготовления заключается в том, что на обычный стеклянный фрагмент наносится специальная декоративная пленка, дальше поверхность подвергается термообработке. Естественно, такие стеклянные блоки нельзя использовать в любом интерьере, ведь они должны гармонировать с дизайном всего помещения. Непрозрачные эксклюзивные стеклянные блоки используются в качестве дополнительного фона в интерьерных композициях.

Стеклянные блоки – «витражи». Эта продукция из «спеченного» цветного стекла является одной из последних новинок на рынке отделочных материалов. Каждый отдельный фрагмент является уникальной многоцветной витражной композицией. Технология производства стеклянных блоков-витражей заключается в том, что из цветного литого стекла вырезают отдельные элементы, которые дальше проходят процесс спекания в печи. Но поскольку изготовление стеклянных кирпичиков-«витражей» - работа кропотливая, сложная и недешевая, пока такой материал мало используется в квартирах или частных домах.

Стеклоблоки со миниатюрными вставками внутри – настоящее творение искусства. Композиции создают профессиональные дизайнеры под разные интерьеры помещений. Например, для кухни или столовой можно создать мини-композицию из сухих цветов или злаков, разместить мелкие муляжи овощей или фруктов. В стеклянных блоках для ванной комнаты могут быть внутри морские ракушки, композиции из кораллов и морских звезд. А для детской комнаты – сказочные миниатюры героев. Даже можно самому создать композицию из сюжета, который вам интересен, а дизайнеры ее воплотят в жизнь.

Вот так с помощью обычного стекла можно внести в обычный домашний интерьер капельку романтики, волшебства или загадки.