Что такое вибротрамбовка?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
26.11.2014

Любое малоэтажное строительство, осуществленное своими руками или с помощью профессионалов, принесет результаты в зависимости от вложенных в него усилий. Для кого-то достаточно просмотреть индивидуальные проекты домов, сделать выбор и доверить все остальные заботы специалистам. Другие предпочитают во все вникать самостоятельно и учиться всем видам работ на собственном опыте, что, возможно, и похвально, но не совсем разумно. Выполнять работы, от которых зависит качество дома, нужно только при условии, что имеется соответствующий опыт и знания.

Любое малоэтажное строительство, осуществленное своими руками или с помощью профессионалов, принесет результаты в зависимости от вложенных в него усилий. Для кого-то достаточно просмотреть индивидуальные проекты домов, сделать выбор и доверить все остальные заботы специалистам. Другие предпочитают во все вникать самостоятельно и учиться всем видам работ на собственном опыте, что, возможно, и похвально, но не совсем разумно. Выполнять работы, от которых зависит качество дома, нужно только при условии, что имеется соответствующий опыт и знания.


Что означает понятие вибротрамбовка, и где ее применяют?

Обычно типовые проекты индивидуальных жилых домов учитывают, что все строительные работы будут проводиться на специально подготовленном уплотненном грунте. Подготовить и уплотнить его можно при помощи вибротрамбовки. Используют ее чаще всего, когда применять способ виброплит невозможно из-за ограниченности пространства. К таким местам относятся:


  • канавы
  • траншеи
  • ямы для свайного фундамента
  • места для бордюрных камней и т.д.

Стиль работы, используемый в этом случае, можно назвать точечным. Благодаря компактному и мобильному оборудованию использование данного способа стало возможным при:


  • гражданско-промышленных работах, касающихся прокладки коммуникаций и инженерных сетей
  • возведении фундамента
  • дорожных работах, связанных с ремонтом или строительством

Хотя кажется, что проекты вип домов никак не связаны с использованием вибротрамбовки, это не так. Вип дом – это не только красивый элегантный современный дом. Это жилое здание, окруженное таким же современным и уникальным ландшафтом, прекрасными дорожками и бордюрами, небольшими домиками для прислуги или хозяйственных потребностей. Чтобы красиво оформить и соединить все необходимое, придется прокладывать множество дорожек, закладывать разные фундаменты, выкладывать бордюрчики и т.д. И во всех случаях пригодится использование вибротрамбовки, которая надежно уплотнит любые виды грунтов и дорожных покрытий, будь то песок, асфальт, гравий, бетон или асфальтобетон.


Виды вибротрамбовок

Их не так уж много. Собственно говоря, отнести их можно всего к двум типам:


  • малочастотным агрегатам с внушительной амплитудой
  • высокочастотным агрегатам с несущественной амплитудой

Большая амплитуда нужна при работе с сыпучими грунтами. Если работать приходится с вязкими смесями или смешанными грунтами, то достаточно будет и несущественных колебаний.

По типу двигателей вибротрамовки подразделяются на три вида.


  1. Бензиновые
  2. Дизельные
  3. Электрические

Бензиновые модели должны применяться исключительно на открытом пространстве из-за большого количества выхлопов, которые они создают. Это можно расценить как минус агрегата, но зато они обладают высоким уровнем мощности, причем не зависят от наличия электросети, не создают шума, являются полностью мобильными и способными к функционированию даже при минусовых температурах.

Дизельные модели способны справиться с самыми высокими нагрузками, обладают высокой силой удара, длительным сроком эксплуатации, высокой производительностью и экономичностью в расходе топлива. К минусам можно отнести высокий уровень шума в работе и дороговизну самих моделей.

Электрические модели идеально подходят для закрытых помещений, не производят никаких вредных веществ, являются полностью мобильными, но на длину провода от электросети. Имеют невысокую мощность и невысокий уровень шумов при работе. Обходятся недорого в сравнении с остальными вариантами.


Стандартные комплектующие

В любой модели независимо от вида и стоимости должен присутствовать набор стандартных комплектующих и дополнительных, расширяющих ее возможности. К стандартным комплектующим относятся:


  • подошвы для трамбовки (количество и размеры определяет производитель)
  • особые насадки
  • колеса, которые облегчают передвижение агрегата
  • • рукоятки для создания антивибрационной зоны при соприкосновении с оператором.


Остальные комплектующие считаются дополнительными, их ассортимент зависит от производителя.


Общие рекомендации для полноценной работы с вибротрамбовкой

Прежде чем начинать работу с любым аппаратом, нужно в обязательном порядке изучить инструкцию, которая оговаривает особые технические параметры и возможности модели. Однако есть общие рекомендации, которые распространяются на все вибротрамбовки.


  1. Регулярный контроль за уровнем масла в редукторе снизит риск поломки машины
  2. Запуск аппарата только на мягких или сыпучих поверхностях продлит срок его эксплуатации
  3. Применение защитных средств устранит ощущение дискомфорта от процесса работы. В частности, шумоизоляционные наушники носить при включении аппарата нужно всегда. То же самое относится к обуви с металлическими носками и виброизолирующим рукавицам
  4. Сильный нажим на ручку машины приводит к усилению вибрации, но не меняет процесс работ
  5. В зонах с высокой опасностью пожара или вероятностью взрывов данные аппараты не используются, так как могут давать искру при движении

Об остальных нюансах применения производитель рассказывает сам. Если в упаковке нет инструкции к применению, приобретать такой аппарат нежелательно. Оформление окружающего ландшафта при помощи вибротрамбовки проходит намного быстрее и профессиональнее, чем без нее. Она облегчает выполнение многих работ, тем не менее, использовать ее желательно специалистам, знакомым со всеми возможностями агрегата и вероятными сложностями. В этом случае проектирование домов с идеальным дизайном окажется как нельзя кстати.