Что такое ротбанд?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
18.12.2014

Тем, кого интересуют эксклюзивные проекты домов, будет небезынтересно узнать, каким образом достигается эта эксклюзивность, и как выполняется отделка внутренних стен. Иногда можно услышать предложение воспользоваться ротбандом, и если до сих пор не приходилось заниматься ремонтом и строительством, такое определение может удивить и вызвать интерес. Особенно если упоминается в том же контексте, что и эксклюзивные проекты домов и коттеджей.

Тем, кого интересуют эксклюзивные проекты домов, будет небезынтересно узнать, каким образом достигается эта эксклюзивность, и как выполняется отделка внутренних стен. Иногда можно услышать предложение воспользоваться ротбандом, и если до сих пор не приходилось заниматься ремонтом и строительством, такое определение может удивить и вызвать интерес. Особенно если упоминается в том же контексте, что и эксклюзивные проекты домов и коттеджей.


Для чего Ротбанд?

Ротбанд – это коммерческое название гипсовой смеси для оштукатуривания, которую выпускает известный производитель из Германии – группа компаний Кнауф. Используют ротбанд для внутренних работ, чтобы выровнять поверхность стен и потолка. Следующим покрытием после нанесения такой смеси становятся краска, обои, плитка.


Какой бывает Ротбанд?

Производители по предложению основателя фирмы разделяют смесь по качествам путем нанесения разноцветных полосок на пакеты. Название Ротбанд переводится как красная лента. Кроме этого есть зеленая лента (грюндбанд), золотая (гольдбанд), синяя (блаубанд). Самой серии ротбанд уже более 50 лет. Как только смесь появилась, она сразу же произвела фурор, так как до этого гипсовую штукатурку замешивали сразу на площадке, четкого рецепта никто не знал, пропорции не соблюдались, смесь сыпалась на глаз, поэтому каждый раз получался новый состав. В таких условиях говорить про уникальные готовые проекты домов элитного уровня не приходилось.

Промышленное производство готовых смесей развивалось медленно, так как гипс схватывается слишком быстро. Но с изобретением специального замедлителя ситуация стабилизировалась, и смеси ротбанд начали приобретать популярность, привлекая с каждым годом все большее количество поклонников в свои ряды. Добавка-замедлитель существенно тормозила процесс схватывания смеси и позволяла замешивать большие объемы растворов для производственных нужд. Пониженная схватываемость положительно повлияла и на равномерность нанесения смеси.


Достоинства ротбанда

Смесь обладает хорошим показателем экологичности. Основным вяжущим веществом выступает гипс, благодаря которому микроклимат в помещении создается весьма благоприятный. Если наблюдается повышенная влажность, гипс с легкостью ее устраняет, не позволяя таким образом распространяться сырости и развиваться плесени. При нехватке влажности и излишней сухости гипс легко возвращает ту влагу, которую накопил. Кроме этих важных качеств смесь также:


  • легко растворяется водой;
  • не создает сложностей в процессе применения;
  • достаточно экономична, так как наносится в один слой;
  • сушка смеси происходит по принципу 1 мм за 1 день.

Сроки высыхания нужно соблюдать, чтобы сохранялось нормативное содержание влажности. Если с помощью ротбанда выравниваются поверхности, то наносить его можно на мокрый слой до тех пор, пока не будет достигнута идеальная гладкость.


Продукция Кнауф Ротбанд на отечественных рынках

Фасовка смеси происходит в мешках вместимостью 5, 10, 30 кг. В продаже обычно с легкостью можно найти 30-килограммовые пакеты, с 5- и 10-килограммовыми вопрос обстоит сложнее. Для нужд населения СНГ изготавливают смесь на предприятиях Красногорска, Санкт-Петербурга. Минералы в составе смеси влияют на ее цвет, который может быть:


  • розовым;
  • серым;
  • белым;
  • бежевым.

Разнообразие цветов не влияет на качество смесей по утверждению производителя, хотя профессиональные строители определяют белый ротбанд как наиболее ползучий. Среди товаров присутствующих на рынке ротбанд считается оптимальным вариантом среди всех аналогов.

В таких заготовках как эксклюзивные проекты деревянных домов ротбанд обычно не участвует, разве что дерево использовалось для внешней облицовки, а внутри все разъемы между бревнами загерметизированы смесью. По расходности материал обладает хорошими показателями – на 1 м2 смеси требуется 8,5 кг, если толщина слоя составит 10 мм. При закупках на весь фронт работ требуется к полученной при подсчетах сумме добавить еще 10-15% на запас.

Применяется ротбанд при любых строительных работах, хотя из-за своей не самой низкой цены более популярен при частном строительстве, когда дома возводятся под себя. Заказывая проекты домов профессиональному архитектору, следует обязательно упомянуть факт желания воспользоваться ротбандом. В этом случае будет проведен эталонный расчет для сметы, по которому сразу будет видно – нужно ли заказывать более экономную смесь или можно воспользоваться этой.