Что такое масляное покрытие пола

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
17.02.2016

В последнее время популярность полов из натуральной древесины стремительно растет. Деревянный пол – это не только экологичность и красота, но и определенная статусность, без которой невозможны эксклюзивные проекты домов. Единственным нюансом, осложняющим использование полов из дерева, является необходимость регулярного ухода за ними.

В последнее время популярность полов из натуральной древесины стремительно растет. Деревянный пол – это не только экологичность и красота, но и определенная статусность, без которой невозможны эксклюзивные проекты домов. Единственным нюансом, осложняющим использование полов из дерева, является необходимость регулярного ухода за ними.


Почему выбирают масляное покрытие?

Традиционно в качестве средств по уходу за деревянными изделиями применяется лак, воск и масло. В настоящий момент все большее признание получает масляное покрытие, благодаря своим плюсам:


  • проникая в глубокие слои дерева, оно обеспечивает дополнительную защиту от влаги, истирания и механических повреждений;
  • является более экологичным материалом, по сравнению с лаком, содержащим большое количество растворителей;
  • позволяет дереву дышать, так как не закупоривает поры, оставляя его теплым и живым;
  • подчеркивает фактуру и цвет древесины, особенно экзотических пород, предпочитаемых дизайнерами, разрабатывающими проекты вип домов;
  • повышает антистатичность пола и уменьшает его скользкость;
  • позволяет осуществлять самостоятельную полную либо частичную реставрацию дефектов.


Недостатки масла

Наряду с перечисленными достоинствами у масляного покрытия имеется несколько нюансов, которые могут быть расценены как его недостатки:


  • необходимость тщательной подготовки поверхности перед нанесением масла, однако, это актуально и для лака;
  • большая подверженность загрязнению, особенно ярко выраженная в первое время;
  • необходимость регулярного ухода за полом с помощью средств из той же серии, что и масло;
  • возможность вступления покрытия в реакцию с металлическими изделиями, поэтому на такой пол рекомендуется не ставить мебель с металлическими ножками либо использовать войлочные подкладки.


Где целесообразно использовать масляное покрытие?

Масляное покрытие станет отличным вариантом для деревянных полов, расположенных в:


  • наружных деревянных конструкциях (верандах, террасах), требующих дополнительной устойчивости к влаге и биологической коррозии;
  • зонах с повышенной нагрузкой – коридорах, холлах, так как масло повышает сопротивление поверхности к истиранию;
  • помещениях с повышенной влажностью – кухнях и ванных комнатах, так как не позволяет влаге и парам впитываться дальше поверхностного слоя дерева.

Кроме того, масло является единственно возможным способом для обработки полов с подогревом. Из-за постоянных температурных перепадов древесина регулярно подвергается упругим деформациям. В связи с этим слой лака, образующий твердую пленку, растрескивается. В отличие от него масляное покрытие деформируется вместе с деревом.


Виды масляного покрытия

Масляное покрытие подразделяется по составу и по цвету. Так, в зависимости от структуры состава, различают:


  • восковое масло, представляющее собой смесь жидкого воска и масла, и обеспечивающее дополнительный блеск при повышении скользкости;
  • масло high-solid, содержащее твердую смолу, благодаря чему увеличивается прочность покрытия, приклеивающегося к древесине;
  • натуральное масло, не содержащее смол и, зачастую, растворителей, что делает его более экологичным и экономичным, облегчая и ускоряя процесс нанесения.

По цвету масло бывает:


  • бесцветным – универсальным для любого типа древесины;
  • темным – для темных сортов дерева (орех, дуб, вишня);
  • отбеливающим, предназначенным для светлых пород (клен, береза) и придающим дополнительный эффект старины, которым часто отличаются проекты домов vip.

Кроме того для усиления цвета в масло можно добавлять красящие пигменты. Однако после этого поверхность пола также будет окрашивать контактные вещи, например, ковры.


Технология нанесения

Так как масло подчеркивает не только достоинства, но и недостатки деревянной структуры, пол необходимо тщательно подготовить: отшлифовать, зашпатлевать, отполировать и пропылесосить. При нанесении масла необходимо следовать рекомендациям производителя, придерживаясь этапности работ и применяя необходимое оборудование.

Технология нанесения масляного покрытия бывает холодная и горячая, когда нагретое на водяной бане масло наносится шпателем. Первый способ является более простым и не требует использования термопадов, зато второй дает более качественный и долговечный результат.

Независимо от выбранного метода, поверхность покрывается маслом в несколько слоев (2-3) с последующим удалением излишков и полировкой. При этом необходимо обязательно выдерживать рекомендованное изготовителем время между нанесением слоев (до 12 часов). В качестве дополнительной защиты можно нанести восковое покрытие, но не ранее, чем через 48 часов после окончания работ с маслом. После всех процедур эксплуатация пола возможна не ранее, чем через 10-15 дней.


Рекомендации по уходу

Так как пол с масляным покрытием очень восприимчив к загрязнениям, особенно в первое время необходимо осуществлять регулярные мероприятия по его чистке. Если ваш проект индивидуального жилого дома предусматривает использование деревянного паркета, покрытого маслом, вам придется ежедневно выполнять сухую уборку.

При влажной чистке необходимо использовать средства, рекомендованные производителем масла, так как они обеспечивают дополнительный уход. После мытья деревянный пол может потускнеть, что можно исправить с помощью полировки шерстяной тряпкой.

В случае появления дефектов – царапин, трещин, их вполне можно отреставрировать в домашних условиях. Для этого нужно зашлифовать повреждение, нанести новый слой масла и отполировать участок. Для поддержания эксплуатационных характеристик деревянного пола с масляным покрытием, его рекомендуется обновлять не реже 1-2 раз в год.