Что такое геотекстиль?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
22.10.2014

Применение геотекстильного полотна в любых строительных технологиях производства работ известно широкому кругу специалистов. Изготовление полотна проводится по новым научным разработкам промышленного производства. Для его изготовления используются полиэфирные и полипропиленовые волокна. Есть отличия только в технологиях производства.

Применение геотекстильного полотна в любых строительных технологиях производства работ известно широкому кругу специалистов. Изготовление полотна проводится по новым научным разработкам промышленного производства. Для его изготовления используются полиэфирные и полипропиленовые волокна. Есть отличия только в технологиях производства.


Характеристики геотекстильного полотна

Полотна из нетканых материалов выполняют функцию армирования и гидроизоляции основных конструкций зданий и сооружений. Материалы из геотекстиля отличаются высокой экологической безопасностью, при взаимодействии с агрессивной средой не выделяют вредные вещества в окружающую среду.

Производство геотекстильных полотен на предприятиях налажено на современном высокоточном оборудовании. Полотна выпускаются в стандартных рулонах, имеют физическое расширение при действиях механического характера и резких перепадов температур.

Также оно не подвергается разложению, защищает конструкции от плесени, грибка, насекомых. Нити полотна не интересуют грызунов. При укладке в землю полотно не допускает прорастания корневых побегов. Благодаря своим положительным свойствам  и способности выдерживать большие нагрузки геотекстильное полотно применяют в строительстве. При проектировании домов и коттеджей также учитывается данный материал.

Итак, можно выделить такие преимущества геотекстиля.


  1. Упругость. Это значит, что материал способен выполнять функцию армирования, он устойчив к разнообразным нагрузкам
  2. Способность к фильтрации. Частицы грунта не засоряют поры материала. При этом геотекстиль легко пропускает пары влаги или воду. Эти качества позволяют по праву назвать его уникальным дренажирующим, фильтрующим и защищающим материалом
  3. Не боится грибка, не подвержен гниению
  4. Удобен в транспортировке, укладке и хранении, поскольку выпускается в рулонах
  5. Может служить более 25 лет, не теряя своих эксплуатационных свойств
  6. Обладает стойкостью к излучению ультрафиолета, не разлагается, следовательно, является экологически чистым материалом


Применение геотекстиля

В настоящее время геотекстиль имеет широкую сферу применения.

В строительстве дорог геоткань уже становится незаменимой. Она разделяет слои грунта и песка, обеспечивая тем самым наилучшее распределение нагрузки. Применение геотекстиля при строительстве дорог дает возможность уменьшить расход песка, материальные, временные и трудозатраты.

Эксклюзивные проекты домов и коттеджей предполагают и разработку ландшафтного дизайна, где также с успехом применяют геотекстиль. Материал защищает почву от вымывания плодородного слоя, препятствует росту сорняков, и в то же время пропускает воду и удобрения к корням.

Применяется и для защиты грядок от сорняков.

Также геотекстильное полотно применяют для устройства покрытий из тротуарной плитки, так как оно мешает возможной просадке грунта и соединению грунта с песком или щебнем.

Фильтрующий слой материала исключает возможность подъема грунтовых вод, поэтому геотекстиль используется для создания фильтров и дренажных систем.

Геотекстиль для пруда выполняет фильтрующую функцию под береговым укреплением, препятствует почвенной эрозии, обеспечивает необходимую водопроницаемость берегового укрепления.  

Также важно учитывать, что одна из распространенных проблем разрушения домов – это размывание грунта. Поэтому в последнее время уже на стадии проектирования домов предполагается использование геотекстильного полотна. В свою очередь, где бы ни использовался геотекстиль, он всегда показывает отличные потребительские характеристики и обеспечивает выполнение строительных работ с наименьшими денежными затратами.