Что делать, если треснула стена дома?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
22.10.2015

Наверное, каждый в своей жизни встречал строения, по стенам которых странным образом расползаются трещины. Будь то нитевидные, одиночные, или паутинообразные множественные, они, несомненно, не оставили равнодушными никого из проходящих мимо людей, заставив их ускорять шаг, с опаской оглядываясь на неприятное зрелище, таящее в себе опасность. При этом далеко не всегда растрескиванию подвергаются старые обветшалые дома – напротив, довольно часто трескаются стены новостроек. Давайте разберёмся в причинах образования таких трещин.

Наверное, каждый в своей жизни встречал строения, по стенам которых странным образом расползаются трещины. Будь то нитевидные, одиночные, или паутинообразные множественные, они, несомненно, не оставили равнодушными никого из проходящих мимо людей, заставив их ускорять шаг, с опаской оглядываясь на неприятное зрелище, таящее в себе опасность. При этом далеко не всегда растрескиванию подвергаются старые обветшалые дома – напротив, довольно часто трескаются стены новостроек. Давайте разберёмся в причинах образования таких трещин.


Причины образования трещин

Довольно часто на начальных этапах строительства возникают заминки с проектной документацией. Обязательно перед началом работ необходимо, чтобы специалисты проверили рабочую документацию предназначенную для строительство здания на наличие ошибок. В случае же с недобросовестными проектировщиками зачастую правильным решением будет заказать проект здания или проект жилого дома не им, а другой, проверенной организации, являющейся членом СРО и имеющей допуск к выполнению работ по проектированию зданий. Суть проблемы кроется в правильном проектировании строения, начиная от расчета допустимых нагрузок здания на конструктивные элементы, заканчивая выбором материалов для строительства. Бывает, что запас прочности строения дан чересчур заниженным, и по мере благоустройства жилья дополнительный вес вызывает трещины.

Ещё одной причиной возникновения трещин является вода. Если крыша здания подтекает, и по наружной поверхности сплошным потоком льётся вода, она нарушает структуру любых материалов, из которых состоят стены, будь то плиты или кирпичная кладка. Необходимо обязательно установить отливы для минимизации таких потоков.

Просадка грунта является ещё одной неприятной проблемой, с которой встречаются собственники. В любом случае, заказчику необходимо предоставить проектировщикам отчет о геологических изысканиях на участке предназначенном для строительства. Даже купив и перепроверив проект индивидуального жилого дома, можно столкнуться с проблемой просадки грунта. С течением времени под действием грунтовых вод, метро, железной дороги, проходящей рядом, и прочих нежелательных явлений, грунт может просесть, дав трещину по стене.


Что делать, если на стене появилась трещина?

Прежде всего, необходимо определиться, не разрастается ли она. Для этого необходимо связаться с ближайшим строительно-монтажным управлением или бюро технической инвентаризации, и вызвать на дом специалистов для установки так называемых «маячков». Это своего рода разрушаемая пломба, соединяющая обе стороны трещины, на которой указана дата её установки.

Если стена статична и не двигается, то пломба останется целой. В случае же, если она разрушилась, её необходимо изучать дополнительно, замеряя скорость расхождения, интенсивность и так далее. В любом случае, делать это должны профессионалы, так как работа эта требует знаний и квалификации. К тому же, самостоятельное вмешательство может даже повлечь за собой уголовную ответственность, так как существует риск подвергнуть угрозе жизнь и здоровье окружающих людей.


Как укреплять стену, если специалист даёт на это добро

Прежде всего, желательно заручиться поддержкой тех же специалистов, которые изучали дефект. Часто они сами предложат несколько вариантов выхода из ситуации. Купить типовой проект или какую-либо гарантию на такой вид услуги не получится, так как никто не знает, как дальше поведёт себя отремонтированная стена.

В каждом конкретном случае методика ремонтных работ будет кардинально отличаться, и ответ на вопрос, как именно укрепить стену даст профессионал.


Основные приёмы укрепления треснувших стен

Если щель довольно внушительная и составляет 5-15 миллиметров, то не обойтись без принудительной стяжки. Реализуется она различными способами и заключается в обволакивании бандажом всех стен дома для удержания конструкции в статическом равновесии.

В случае если одна часть стены заваливается наружу, то есть приобрела некий уклон относительно второй её части, то тут кроме стяжки понадобится и подпорка. Подпорка – это стальная конструкция, представляющая собой дополнительное ребро жёсткости, упёртое в стену, которое призвано исключить увеличение уклона.

Смонтировав вокруг дома необходимые укрепления, специалисты стянут их между собой «талрепами» – устройствами для стяжки, и установят снова маячки на трещину для дальнейшего изучения её поведения.

Только после проведения этих работ можно будет браться за косметический ремонт дома.

Для этого край трещины срезают перфоратором, образовывая на месте трещины оврагообразную рытвину. Поверх нее накладывают монтажную сетку. Далее весь участок работ грунтуется и закладывается цементно-песчаной смесью. Выровняв поверхность, можно дополнительно прошпаклевать участок для нанесения лакокрасочных покрытий.

В заключении отметим, что снизить вероятность появления такого рода дефектов в своем доме можно, если купить проект загородного дома у проверенных компаний.