Чем хорош линкруст?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
11.11.2015

Когда речь заходит о ремонте, выбрать подходящий дизайн и стиль будущего интерьера оказывается не так уж легко, ведь продумать необходимо все до мелочей. Часто проблема состоит еще и в том, что мебель и другие предметы интерьера, оставшиеся от прежнего ремонта, нужно гармонично вписать в новый образ квартиры. Но если вам посчастливилось купить проект индивидуального жилого дома, в котором вы и собираетесь жить, то поле для фантазии и творческих амбиций очень велико.  

Когда речь заходит о ремонте, выбрать подходящий дизайн и стиль будущего интерьера оказывается не так уж легко, ведь продумать необходимо все до мелочей. Часто проблема состоит еще и в том, что мебель и другие предметы интерьера, оставшиеся от прежнего ремонта, нужно гармонично вписать в новый образ квартиры. Но если вам посчастливилось купить проект индивидуального жилого дома, в котором вы и собираетесь жить, то поле для фантазии и творческих амбиций очень велико.

Современное покрытие стен в доме может быть разнообразным: обои, декоративная штукатурка, краска, пробковые полотна, плитка, камень, но особое место в этом списке занимает загадочный линкруст.


Что являет собой линкруст?

Это стеновое покрытие похоже на обычные обои, продается в рулонах и имеет довольно интересные рельефные рисунки. Данный отделочный материал изготавливается на основе ткани или бумаги, на которую наносится специальная пластичная масса, имеющая в своем составе измельченные природные материалы (древесина, мастика, мел, воск).

С помощью разнообразных валиков на основу наносится определенный рельефный рисунок, после чего обои сушатся на протяжении двух месяцев.


Когда появился линкруст?

Забытый, и переживающий сейчас второе рождение, линкруст появился в природе впервые в 1877 году благодаря английскому фабриканту Фредерику Уолтону, который незадолго до этого предложил в качестве покрытия пола использовать линолеум.

Сначала линкруст так и называли «настенный линолеум». Оригинальная техника его изготовления сохраняется до сих пор: древесину перемалывают до состояния муки, просеивают и смешивают с другими натуральными компонентами. Классический цвет такого декоративного материала – телесный, но после поклейки его можно красить.


Где используется линкруст?

В конце 19-начале 20 веков линкрустом оклеивали стены общественных зданий, вагоны поездов и даже первые вагоны московского метрополитена, а также каюты кораблей. Такое декоративное покрытие украшало множество дворцов и домов знатных персон, заменив сложную в нанесении лепнину.

Современные эксклюзивные проекты домов подразумевают наличие большой гостиной, где линкруст будет смотрется особо красиво и богато. Благодаря необычайно высокой прочности использовать его можно даже в ванной. Встретить подобное покрытие стен сейчас можно в фешенебельных отелях и ресторанах.


Преимущества линкруста

Основное достоинство линкруста – экологичность. Это абсолютно натуральный и безопасный для здоровья материал. Такое стеновое покрытие прекрасно «дышит», что позволяет поддерживать комфортный микроклимат в комнате. А входящие в состав компоненты обладают особыми свойствами. Так, льняное масло прекрасно дезинфицирует поверхность, предотвращая появление бактерий и плесени.

Если вы собираетесь заказать проект частного дома и уже работаете над его будущим дизайном, обязательно обратите внимание на линкруст, ведь ни одно покрытие для стен не имеет такого глубокого рельефа с многообразием рисунков.

Кроме того, покрытие можно красить в любой цвет, делать серебряным или золотым, отделывать под дерево, мрамор или гипс, что дает возможность вписать его в любой интерьер. А если вдруг окружающая вас обстановка станет надоедать, без лишних проблем сможете создать другой дизайн, ведь красить линкруст можно неограниченное количество раз.

Линкруст очень прост в уходе, нужно всего лишь протереть его влажной губкой. Данный декоративный материал является очень прочным, поэтому при необходимости вы можете даже помыть его щеткой, не повредив. В случае если на обоях вы обнаружите очень загрязненные участки, линкруст можно протереть уайт-спиртом, после чего покрасить.


  1. После наклеивания линкруст не усаживается, поэтому не стоит бояться и пытаться клеить полотна внахлест.
  2. Благодаря выпуклому рельефу, с помощью ликруста можно успешно скрыть недостатки стен.
  3. Линкруст устойчив к солнечному свету, не выгорает и не теряет первоначального цвета даже при попадании прямых солнечных лучей.
  4. Прочность – один из козырей данного стенового покрытия. Со временем рельеф линкруста засыхает еще больше и становится прочнее.

Проекты вип домов часто предполагают создание дизайнерских интерьеров, с использованием материалов высшего качества. Линкруст станет отличным отделочным материалом, отвечающим всем требованиям качества и красоты.