Аквапанели в современном строительстве. Применение и виды.

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
05.06.2014

Производство строительных материалов сегодня очень активно развивается, ежегодно рынок пополняется интересными новинками.




Производство строительных материалов сегодня очень активно развивается, ежегодно рынок пополняется интересными новинками. Если еще вчера в жилом и промышленном строительстве традиционными материалами считались кирпич, камень и дерево, то сегодня их с успехом заменяют современными высокотехнологическими материалами. Естественно, создание инновационных строительных материалов обусловлено, прежде всего, необходимостью выдерживать большие нагрузки, противостоять негативному воздействию атмосферы, атакам разных видов грибков, бактерий или плесени, высокой влажности и т.п. Аквапанель является одним из таких «новшеств» - революционным строительным материалом с уникальными свойствами.


Что представляет собой такой стройматериал, как аквапанель?


По сути, это цементная плита прямоугольной формы и толщиной в 12.5мм. Внутри этой панели есть так называемый сердечник, который заполняется керамзитом мелкой фракции. Поверхность аквапанели покрыта специальной стеклотканной сеткой, которая является в изделии армирующим материалом. Благодаря сетке в сухом виде панель можно изгибать до одного метра в радиусе. Это свойство позволяет использовать этот уникальный материал в работе с криволинейными поверхностями. Связующим веществом является цемент. Аквапанель имеет края округлой формы, усиленные стекловолокном.

Главным достоинством этого материала, является его абсолютная экологичность. Кроме этого, аквапанель устойчива к механическим повреждениям, достойно выдерживает высокую влажность. Плита не разбухнет и не деформируется даже если ее погрузить целиком надолго в воду. Аквапанель не подвержена гниению, не боится ни грибка, ни плесени. Материал производится двух видов – для наружных и внутренних работ, соответственно, различают наружные аквапанели и внутренние.



Наружные аквапанели и сфера их применения


Наружные аквапанели – очень прочный и долговечный строительный материал. Плиты не боятся огня и влажности. Строители часто используют этот материал для облицовки вентилируемых фасадов, балконов, козырьков подъездов и т.д. Наружные панели применяются для строительства различных садовых построек - беседок, например. Использование аквапанелей для возведения того или иного типа здания позволяет существенно уменьшить финансовые расходы на строительство.

Благодаря уникальному свойству аквапанелей - способности сгибаться в разные стороны без ущерба для изделия - этот строительный материал можно использовать в самых необычных архитектурных проектах, для строительства зданий самых разнообразных форм. Например, сооружений с цилиндрическими формами, зданий на основе изогнутых конструкций, фасадов с волнообразными формами.



Внутренние аквапанели и сфера их применения


Внутренние аквапанели используются для изготовления каркасно-обшивных конструкций. Стена, возведенная из таких плит, имеет гладкую поверхность, которая не требует проведения работ по выравниванию или шпаклеванию. Внутренние аквапанели являются хорошей базой для чистовой отделки – их можно красить или облицовывать керамической плиткой. Благодаря высокой прочности, у этого материала нет ограничений по типу и весу облицовки – панель способна выдержать вес до 50 кг на один квадратный метр площади.

Внутренние аквапанели используют для обустройства площадок вокруг бассейнов, возведения внутренних стен или стеновых перегородок в душевых комнатах. То есть, в местах, которые подвержены постоянному воздействию влаги. Внутренние аквапанели находят свое применение в жилом строительстве, в промышленном, их также можно использовать в строительстве общественных зданий. Например, детских садиков, школ, спортзалов, оздоровительных комплексов, и т.д. Аквапанели сегодня используют не только в строительстве, но и во время выполнения ремонтных работ в таких учреждениях, которые нуждаются в регулярной влажной уборке – операционных, зон приготовления пищи кафе или ресторана, в прачечных помещениях. Подходят внутренние аквапанели также для черновой отделки автосервиса, автомойки, подвала и других помещениях с высоким уровнем влаги.

Применение аквапанелей в современном строительстве – это достойная альтернатива традиционному строительству из бетона или кирпича. Плюс - существенная экономия времени и пространства, а строительство можно выполнять при любой погоде.