Как выбрать покрытие для двора частного дома

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
25.02.2016

Наверное, нет ни одного человека, кто хоть раз не мечтал бы купить проект загородного дома и поселиться вдали от городской суеты и любопытных соседей. Если такие мечты стали реальностью, то следует помнить, что уют и комфорт частного дома зависят не только от его внутреннего интерьера, но и от обустройства дворовой территории. Ведь именно со двора формируется первое впечатление о жилище и его хозяевах.

Наверное, нет ни одного человека, кто хоть раз не мечтал бы купить проект загородного дома и поселиться вдали от городской суеты и любопытных соседей. Если такие мечты стали реальностью, то следует помнить, что уют и комфорт частного дома зависят не только от его внутреннего интерьера, но и от обустройства дворовой территории. Ведь именно со двора формируется первое впечатление о жилище и его хозяевах.


Типы покрытий для частного двора

В условиях большого разнообразия строительных материалов существует немало способов благоустроить двор частного дома. Все покрытия можно условно подразделить на три типа:


  • газонные;
  • насыпные;
  • твердые.

Газонные покрытия представляют собой искусственные настилы из дерна. Их главным преимуществом является высокоэстетичный природный внешний вид и возможность расширения перспективы участка за счет естественного сочетания с окружающей средой.

Однако данный тип покрытий отличается достаточной сложностью подготовительных работ и последующего ухода. Хозяин должен быть готов к периодической химической обработке от сорняков, мероприятиям по защите от кротов с помощью специальных решеток и сеток, а также к регулярной стрижке газона. Так как газонное покрытие выполняет исключительно декоративную функцию, то оно пригодно только для зон отдыха и не рассчитано на заезд автотранспорта.

Насыпные площадки могут быть выполнены в двух вариациях:


  1. Сплошная насыпь из щебня или мелкой гальки, укрепленная газонными решетками;
  2. Комбинация насыпного и твердого материала (деревянного настила, камня, плиты). Такой вид является более пригодным к эксплуатации за счет повышения комфорта для пешеходов и транспорта.

Насыпь из гальки часто используется для зон отдыха, особенно около бассейна, создавая иллюзию пребывания на пляже.

Еще одним видом экологического насыпного покрытия является деревянная щепа. Она приятна для ног, но требует регулярного обновления и непригодна для подъездных дорожек.

Твердые покрытия – максимально популярны, так как они долговечны, более просты в уходе и способствуют свободному перемещению, как пешеходов, так и транспортных средств. В идеале любой проект индивидуального жилого дома должен быть хотя бы частично оборудован одним из видов твердого покрытия.


Виды твердых покрытий: их преимущества и недостатки

Все твердые покрытия делятся на следующие основные виды:


  • асфальт;
  • бетон;
  • натуральный камень;
  • брусчатка из резиновой крошки;
  • тротуарная плитка

Каждое из них имеет свои достоинства и недостатки, которые нужно учитывать при выборе покрытия для дворовой территории:


  1. Асфальтирование, на первый взгляд, является одним из недорогих способов благоустройства частного двора. Его плюсом является низкая стоимость материала. Минусов же, при ближайшем рассмотрении, оказывается гораздо больше:
    • невзрачный внешний вид;
    • сложный процесс укладки и подготовки основания;
    • низкая устойчивость к высоким температурам, при которых асфальт начинает плавиться, деформироваться и выделять вредные пары;
    • образование луж во время дождя, которые никуда не уходят;
    • низкая ремонтопригодность, поэтому при повреждении и проседании отдельных участков требуется полная замена покрытия.

    Поэтому итоговая стоимость обслуживания асфальтового покрытия окажется довольно существенной.

  2. Бетонирование – более прочный и надежный способ благоустройства дворовой территории. Это долговечное покрытие, которое возможно укладывать отдельными участками, что позволяет осуществлять заливку бетона самостоятельно. К его минусам относятся:

    • необходимость особого ухода в период застывания, так как свежезалитый бетон легко поддается деформациям;
    • сложность, а иногда и невозможность покрытия неровных поверхностей.

    Одной из новинок бетонного покрытия является декоративно-печатный бетон, имитирующий покрытие из натурального камня. Это более прочный материал, прошедший три степени химической обработки. Высокий эстетический вид и разнообразие цветовых оттенков уже оценили дизайнеры, разрабатывающие проекты вип домов.

  3. Мощение натуральным камнем является очень стильным решением. Однако оно требует очень больших финансовых вложений, как на покупку материала, так и на выполнение работ, выполнить которые под силу только профессионалам.
  4. Брусчатка из резиновой крошки характеризуется долговечностью, высокой амортизацией, устойчивостью к температурным перепадам и погодным факторам, а также травмобезопасностью. Такой вид покрытия является отличным решением для пешеходных дорожек, зон барбекю и детских площадок и отличается легкостью монтажа и ухода. Однако плитка из прессованной резины требует наличия ровного и твердого покрытия (асфальта, дерева, камня).
  5. Тротуарная плитка по праву считается наилучшим вариантом обустройства дворовой территории частного дома. Она характеризуется наилучшим соотношением цены и качества, что делает ее все более популярной. Тротуарная плитка обладает рядом неоспоримых преимуществ:
    • возможность использования на неровных поверхностях;
    • долговечность, особенно это касается плитки, изготовленной путем вибропрессования;
    • экологичность, так как в ходе эксплуатации не выделяется никаких вредных веществ;
    • устойчивость к атмосферным явлениям;
    • отсутствие особых требований к подготовке основания;
    • высокая ремонтопригодность и возможность замены отдельных поврежденных фрагментов;
    • простота монтажа и ухода;
    • отсутствие застаивания дождевой воды, которая уходит через щели между плитками;
    • возможность создания разнообразных узоров, благодаря широкой цветовой и геометрической гамме.

Единственным нюансом является достаточно существенная стоимость тротуарной плитки. Однако эта цена полностью компенсируется достоинствами данного материала.

Таким образом, каждый владелец, решивший заказать проект частного дома, должен тщательно продумать вариант обустройства его двора и выбрать покрытие, максимально отвечающее целям использования прилегающей территории.